20週間でイノベーションが起こせる組織開発メソッド

たった20週間で、バラバラだった個人を一つに束ねビジョンを打ち出す「組織開発」プログラムの赤裸々なノンフィクションあれこれ

コミュニケーションの土壌に欠かせない共感の創り方

お役立ち情報

スマホを長時間使っていると学力が低下する-> 手書きで描き共有するとイノベーションが起こる?!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sat., 19 Aug, 2017] 今日の1Shot BMIAコンサルタント応用講座#2、顧客価値を追求する学びを深めています ---------- ス…

監督であり脚本家であり、演出家(だけど主役は参加者)〜リーディングファシリテーターの役割

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 11 Aug, 2017] 今日の1Shot 10名のイノベーター(候補)が集い、第16期リーディングファシリテーター養成講座を開催し…

心地よく自分と対話できる、そんな安心安全な場が無条件に生まれる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 10 Aug, 2017] 今日の1Shot 志高き看護師さんたちと、レゴ®︎シリアスプレイ®︎メソッドを人財育成や組織づくりにど…

人は誰もが高齢化する、だから自分たちのために立ち上がる〜Aging Japan Kick Off

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 8 Aug, 2017] 今日の1Shot ビジネスパートナーであり友人の阿久津靖子さんがアンバサダーに就任されたAging Japan…

モノを介して対話すると客観的になれるから不安も心配ゴトも角が立たずに言える

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 7 Aug, 2017] 今日の1Shot 視点を変えるのは、モノを見ながらできれば簡単です ----------気づかなかった視点にい…

「リーダーシップ」から「スポンサーシップ」へ〜過去の常識と決別する

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 2 Aug, 2017] 今日の1Shot リーダーシップを「形」で表現すると見えるものがあります ----------メンタルヘルス不…

なぜ正味12時間で、事業企画が生み出せるのか?生涯学習タウン鎌倉の底力

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 23 Jul, 2017] 今日の1Shot BMIA会員さんと共に、開発合宿を行いました(第2回) ----------なぜ地域創生ビジネス…

介護離職や孤独死、全く他人事ではない「無縁社会」の衝撃(書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 21 Jul, 2017] 今日の1Shot 「無縁社会」という文庫本に、大変な衝撃を受けてしまいました ----------行旅死亡人?--…

呼吸器内科の病院・クリニックが連携・共創モデルを考える

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 19 Jul, 2017] 今日の1Shot 城西呼吸療法研究会でビジネスモデル・デザインについてお話させて頂きました --------…

上司との会話が成立しないのは"共通言語がない"からである

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 11 Jun, 2017] 今日の1Shot 本日のタイトルは、One Japanの有志とのFORTHイノベーション・メソッド体験会に参加され…

やりっ放しアイデアソン・ハッカソンに「簡易利益シミュレーション」を加えると凄い

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 26 Jun, 2017] 今日の1Shot 多摩大学大学院で、お名前だけはよく存じ上げていた柏木先生の講座を受講しました 目的…

自然と本音があぶりだせる「問いかけ方」は、客観的な基準がある「時間」に置いてみる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 22 Jun, 2017] 今日の1Shot マニュアルが完成! 部下との面談に!利用者さんとの会話に!クライアントさんからのヒ…

「聞いてないぞ」おじさんも、本当は寂しいんだろうなぁ...では、どう対処する?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 21 Jun, 2017] 今日の1Shot 誰もが知っている、皆がその意味を疑うことなく使っている言葉こそ、立場や職種、環境…

なぜ59分間で12チームからヘルスケア分野で活かせそうな6つの新事業案を生み出せたのか?(実録)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sat., 17 Jun, 2017] 今日の1Shot 素晴らしい会になりました ---------- 共通言語を囲んで知恵を出す ---------- そもそも…

部下と一緒に成長したいと真摯に願う、でも面談の沈黙に耐えられない(泣)あなたに試して欲しい”6分間ホウレンソウ”

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 8 Jun, 2017] 今日の1Shot 北海道大学新渡戸スクールで特別講義の機会をいただきました 4ヵ国からの学生たちと、た…

2035年の超介護を創造すると思いがけない斬新なアイデアが幾つも生まれる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 2 Jun, 2017] 今日の1Shot ワークショップ・デザイナーでLSPファシリテーター仲間のタキザワケイタさんとのコラボ企…

謙虚なコンサルタントとは、力を合わせて即興で行動を生み出す対話の相手になること[書評]

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 1 Jun, 2017] 今日の1Shot 組織開発では著名なエドガー・シャイン先生の最新作です ----------答えを教えられない…

ツールのお勉強もリーダーシップ研修も○○○思考の認定も、全て無駄になってしまうかもしれない件

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 28 May, 2017] 今日の1Shot 発明(Invention)は1人でもできるかもしれない。しかし、イノベーションは決して1人で…

凹みが気にならないように、できたことを発見し自慢し認め合おう〜看護学校編

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon. 22 May, 2017] 今日の1Shot 発明家でネットマン代表取締役、高校の大先輩である永谷さんが看護学校で講義するとのこ…

自分からは決して言わないようなことを思わず笑いながら言ってしまうから、イノベーションが起こせる「空気」が生まれる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 11 May, 2017] 今日の1Shot 大のオトナが無心になって ブロックを組み立てて、 自由に語り合える そんな空気を共有…

あなたらしく無理なく発揮できるリーダーシップを腹落ちさせてみる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon, 8 May, 2017] 今日の1Shot リーダーになんて、なりたくない・・・ でも立場的にはリーダーを期待されちゃってて・・…

突然7名の部下(年長者含む)を持った入社2年目31歳の苦杯(事実&書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sat, 6 May, 2017] 今日の1Shot 昨日の親子ワークショップ 世界No.1戦略家が開発しグローバル130万部40ヶ国語になったツ…

点字を学び合えば、目が見えない人に共感しアイデアを出し合える

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 5 May, 2017] 今日の1Shot 5周年!2012年から始めた「あったらいいな」 今年は点字について学び合い、目の不自由な…

全員がリーダーでなくていい、あなたらしく発揮できるリーダーシップとは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 27 Apr, 2017] 今日の1Shot 昨日、某外資系企業の新人160名向けLSP研修に、サポート参加しました 6名グループでA〜Z…

プロの視点からの解説は、事業を構造化しておくと理解度が9倍深まる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 24 Apr, 2017] 今日の1Shot BMIAヘルスケア分科会で推進している「ヘルスケア分野におけるオープンイノベーション研…

自身が大切にしている価値観を容易に変えてしまう驚愕の方法

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue 18 Apr, 2017] 今日の1Shotおばけです(笑)どんなおばけかというと・・・実は、おばけが乗る宇宙船です(爆) -------…

なぜ花王は1兆円企業になり、尚成長が見込まれるのか?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue, 18 Apr, 2017] 今日の1Shot 蒸気でアイマスク、空港で大好評らしいです。妻に進呈(自身は、購入...汗)。 ----------…

45歳の通信簿〜なぜイノベーションの使命を定めれば目標が達成しているのか?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue, 11 Apr, 2017] 今日の1Shot 連載中の「ナーシングビジネス」で取り上げたテーマを、2軸4象限にまとめてみると、「共感…

未来食堂がなぜ注目され続けているのか?〜分析したら、現場に行って観察せよ

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 7 Apr, 2017] 今日の1Shot 注目度急上昇中の未来食堂 ----------未来食堂>王将>北原リハビリ?!---------- 最近…

イノベーションが起こり同時多発で人財育成できることなんて可能なの?可能です!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sun 02 Apr, 2017] 今日の1shot ↑富士山麓医療機器開発者育成プログラムF-met修了生の有志ネットワークF-met+さんでお話さ…

2025年の幸せな地域包括ケア・モデルをご一緒に創りませんか?(6/17ヘルスケアビジネスモデルイノベーション2017)

志高き介護・医療人(but疲弊ぎみ...涙)、そして・・・ ヘルスケア業界に参入したい(が失敗続き...涙)ビジネスパーソン、さらに・・・ 現場が分からず変えたくても変える術がない行政担当の方々へ エイプリルフールの日にご案内するのもおかしな話ではござい…

もう孤軍奮闘はやめませんか?3人で始めたから、心強かった...

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 31 Mar, 2017] 今日の1shot ゼロからイノベーションを始める”How?"の全てが、ここにある ---------3人で始まったから…

書籍だけでは実感がわかないが講座に来て、体で実感できた(明日は大阪で!)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 16 Mar, 2017] 某社にてビジネスモデルキャンバスとVPCの活用講座。名前は知っている人が多かったのですが、実践的に…

高齢化・人手不足・介護・お墓・・・多様な問題を同時多発的に解決するための究極的な手法とは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 5 Mar, 2017] 久々に実家に戻り、母と会話した (母のJOBと痛み・要望) たった20分あまりの日常会話だが、現在及…

なぜ薬剤師さんがイノベーションを起こさなければならないのか?(薬局3.0ワークショップ)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 26 Feb, 2017] 日本在宅薬学会の理事長、狭間研至先生とのご縁から機会を頂き、イノベーション・ワークショップを新…

なぜ我々は3割負担なのに薬局・病院はやっていけるのか?(市民のための薬価の小話)

医薬品や医療機器の「定価」、ご存知でしょうか? ドラッグストアや薬局の店頭で買える(OTC)医薬品は、コンビニやスーパーと同じように支払いしていますね 一方、処方箋をもらって薬局に行ってもらう薬の支払い額や、お医者さんに行った時、入院した時、手…

10年後の健康を創り護る、熱き健康社会デザイナー達へ

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 9 Feb, 2017] 新川崎創造のもり、にて約半年間、毎月1歩ずつ進んできた異業種共創ワークショップ。今回は、最終回…

アイデア出しから製品化までの実情、イノベーションの起こし方がよく分かった!(ご感想頂きました)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 7 Feb, 2017] 医療機器を開発したいが何から始めたらいいかわからない・アイディアが出ない・プロジェクトを始めた…

調べていくと「イイね!」の事例が次々と発見される「観察と学び」

医療法人の組織活性化にも効く!異業種共創型で、ヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue, 31 Jan, 2017] ご縁がある文京区在住の有志の皆さんと新たなプロジェクトが始まりました!全てを記録し、備忘録として公開することで「生活…

75年間も続いている研究から得られた「幸福感」に影響する3つの教訓とは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun, 29 Jan, 2017] 今週末も連続で、小2息子のサッカー試合。昨日は自身が行けずも1点決めて喜んでいました。本日は3試…

なぜ無料や格安で読書会やワークショップを行なってはならないのか?あなたの価値は幾ら?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 26 Jan, 2017] 子供のことを良く見ていない、と叱られました。確かに朝一からPCカチカチしたり、そもそも夜遅くな…

社内部門連携におけるコミュニケーションのコツとまとめ方、どうすれば良いか?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 25 Jan, 2017] 今月は余り外に出ずアングラで仕込んで居ます。特に新年度以後に備えて攻める準備です。6月に大きなヤ…

何かを創造したい人々と共に、人生を賭けて世界を変えよ!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun, 22 Jan, 2017] 小2息子、冬のサッカー2回戦はあっけなく0-3で敗退。子供のサッカーって、足が速い and/or キック力…

「耳の痛いことをきちんと言う」ためにすぐ出来る3つの具体策

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue 17 Jan, 2017] 興味深いオモチャに出会いました。接着剤、ハサミなど文具は不要。ただ溝を合わせて組み立てるだけ。…

静電気でピッタリ綺麗に張り付く付箋紙は、ファシリテーターの必需品です

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sat., 14 Jan, 2017] 正月に届いていて積読だった「ドリーム・ワークプレイス〜だれもが「最高の自分」になれる組織をつ…

イノベーションを抑制する「重力の法則」をデザイン思考で打ち破るべし

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 13 Jan, 2017] 定額制を含む音楽配信サービスを使い分けています。朝はRadiko.jpでFMラジオ、昼間はiTunes Musicで…

感動の一体感) 区民を巻き込むイノベーションの始め方:第3章

医療法人の組織活性化にも効く! 異業種共創型で、ヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue, 10 Jan, 2017] ご縁がある文京区在住の有志の皆さんと新たなプロジェクトが始まりました! 全てを記録し、備忘録として公開することで「…

区民を巻き込むイノベーションの始め方:第2章)巻き込む

医療法人の組織活性化にも効く! 異業種共創型で、ヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue, 10 Jan, 2017] 連休を挟み、ようやく2017年が始動という方も少なくないのでは?東京は本日も、晴天で気持ちがいいです。 ご縁がある文京…

自己陶酔に溺れること無く新たな成長に向かわせる、自身へのたった一つの言葉がけとは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 6 Jan, 2017] ちょうど1年前、FORTHメソッドのファシリテーター養成講座を開催。ご参加各位、それぞれに特別な経典…

あなたの2016年を漢字一文字に凝縮するための3時間7ステップとは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 3 Jan, 2017] 娘が中学受験なので、結婚して以来初めて、自宅で年を越しました(いつもは妻の実家で、のんびり夜更…