20週間でイノベーションが起こせる組織開発メソッド

たった20週間で、バラバラだった個人を一つに束ねビジョンを打ち出す「組織開発」プログラムの赤裸々なノンフィクションあれこれ

コミュニケーションの土壌に欠かせない共感の創り方

書評

顧客は常に価値の共創者であることを意識すれば、医療介護イノベーションを起こせる(書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 10 Oct, 2017] 今日の1Shot 看護も医療も、ケアもイノベーションが起こる、起こさねばならない ---------- 保健医…

「こうやったら上手くいかない」という無数の経験こそ”財産”だ!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 08 Oct, 2017] 今日の1Shot 孤独な人(ロンリーガイ)を蘇らせるためのコツとは??? ----------友だちゼロから抜…

戦略=戦いを意識的に避け、失敗から学び、4つのYesが重なる「強み」を炙り出す(書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sat., 16 Sep, 2017] 今日の1Shot 小3息子を連れて、中高一貫校の文化祭を回りました ----------自分を商品と考えるマー…

与えられる医療から選択・参加する医療への転換を(書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri, 18 Aug, 2017] 今日の1Shot 師匠である真野先生の新刊、目から鱗がポロポロ落ちてきます ---------- 「うまい・早い…

介護離職や孤独死、全く他人事ではない「無縁社会」の衝撃(書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 21 Jul, 2017] 今日の1Shot 「無縁社会」という文庫本に、大変な衝撃を受けてしまいました ----------行旅死亡人?--…

謙虚なコンサルタントとは、力を合わせて即興で行動を生み出す対話の相手になること[書評]

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 1 Jun, 2017] 今日の1Shot 組織開発では著名なエドガー・シャイン先生の最新作です ----------答えを教えられない…

突然7名の部下(年長者含む)を持った入社2年目31歳の苦杯(事実&書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sat, 6 May, 2017] 今日の1Shot 昨日の親子ワークショップ 世界No.1戦略家が開発しグローバル130万部40ヶ国語になったツ…

大組織内エンジニアは知識創造組織を目指せばイノベーターに変容できる!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sat, 29 Jan, 2017] 昨日、某製薬企業のチーム・ビルディングのサポートに、我々LSP®︎ファシリテーターもチームで挑み大…

「知る」というのは、知らないことに気づく活動である

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sat., 14 Jan, 2017] 先に投稿した100円ショップの静電気付箋に関する記事が、よく読まれているようです。紙の付箋は、ホ…

イノベーションを抑制する「重力の法則」をデザイン思考で打ち破るべし

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 13 Jan, 2017] 定額制を含む音楽配信サービスを使い分けています。朝はRadiko.jpでFMラジオ、昼間はiTunes Musicで…

受験生のみならず一生学び続けるための7つの掟

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 12 Jan, 2017] 週末は大学入試センター試験ですね。私事ですが娘の中学入試の初回でもあります。自身はど田舎で学…

完全性、調和、輝き・・・この3つを追求することがデザイン=「美学」!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 11 Jan, 2017] 多摩大学医療・介護ソリューション研究所のシニアフェローの集いに参加。ヘルスケア・メディカルの…

今年こそは巻き込む力をつける!支援を勝ち取るストーリーのつくり方

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 1 Jan, 2017] 新年明けましておめでとうございます。自身の2017年は、3つの方向性を打ち立てています。1つ目は「チ…

小6娘が受験までの1ヶ月間、心を整える方法とは?濃厚だった「感情のトリセツ」

異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 15 Dec, 2016] EQの専門家でリーディングファシリテーター(当方の受講生)である、三森さんの読書会に応援参加しました。 THdesign - ご参加のみなさん ありがとうござい…

エンジニア・研究者や博士号取得者が10年後まで活躍し続けるための必須3要素とは?

医療法人の組織活性化にも効く! 異業種共創型で、ヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun, 11 Dec, 2016] 1月から始まる異業種共創イノベーション・ワークショップ(全6回)の申込が始まっています。社内グループ、そして産官学…

プロのイノベーション・ガイドがEQを学び活用する効果とは?(2017年の抱負)

医療法人の組織活性化にも効く! 異業種共創型で、ヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sat, 10 Dec, 2016] 自身のリーディング・ファシリテーター養成講座の受講生であり、レゴ®︎シリアスプレイ®︎メソッドのファシリテーター仲間で…

クロージングにも家族円満にも効果バツグンの「いい質問」とは?

医療法人の組織活性化にも効く!異業種共創型で、ヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sun, 27, Nov, 2016] BMIAコンサルタント基礎講座を実施のため、大阪に向かっています。明日はビジネスモデルジェネレーションの原著者Alexの初…

本能・本質にアクセスする「問い」を立てることがファシリテーターの心得

医療法人の組織活性化にも効く! 異業種共創型で、ヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 15 Nov, 2016] スーパームーン、東京では曇りで見えませんでしたね。それでも本日、火曜ですが大きな月がおぼろげながら眺められました…

​ この読書会の方法論は、臨床業務の勉強会でも使える理に適ったやり方だ- 多職種共創読書会のススメ

医療法人の組織活性化にも効く! 異業種共創型で、ヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 13 Nov, 2016] これまでの振り返りをする機会となり、KPT法とYWT(やった・わかった・トライ)で今後に向けて自身が誰のために、何を提供…

アラフォー世代は、ロボットやA.I.に仕事を奪われることなく如何に活用し新たな価値を生み出そう!

医療法人の組織活性化に効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 11 Nov, 2016] 翔泳社のイベント「Biz/Zine Day 2016 Autum」に自腹で参加してみました(笑)。トップバッターの濱口秀司さんだけが、お目当…

ツールのお勉強はもう充分!?欧州発イノベーション・メソッドがなぜ、日本の組織に馴染むのか?

医療法人の組織活性化に効く! ヘルスケアのチーム・ビルディングに最適! オープン・イノベーションメソッド [Thu, 13 Oct, 2016] FORTHメソッド公認ファシリテーターのご縁で、ベルギーのデザインファームと繋がりました。今年はベルギー・日本友好150周年…

明るく楽しくおせっかい!最期まで自分で生き抜く覚悟が「優しさ」を育む

医療法人の組織活性化に効く! ヘルスケアのチーム・ビルディングに最適! オープン・イノベーションメソッド [Sun.. 12 Aug, 2016] 書評です。 明るく楽しくおせっかい! 最期まで自分で生き抜く覚悟が「優しさ」を育む 高橋恵さんの新作、早速読了。 笑う…

人は信頼関係がある仲間と一緒にいる時、最もモチベーションが高くなる

医療法人の組織活性化に効く! ヘルスケアのチーム・ビルディングに最適! オープン・イノベーションメソッド [Sat.. 13 Aug, 2016] 書評です。 ずーっと前から気になっていて、知人や先輩の多くも講演やセミナーを超オススメしてくれる、その方とは「福島正…

もしも「失敗がゼロ」になる方法があったら・・・?!

医療法人の組織活性化に効く! ヘルスケアのチーム・ビルディングに最適! オープン・イノベーションメソッド [Tue, 26 Jul, 2016] 独立脱藩して2年、今の所は生きながらえていますが、中長期的なビジネスとライフスタイルを考えたときに、常に考えているの…