20週間でイノベーションが起こせる組織開発メソッド

たった20週間で、バラバラだった個人を一つに束ねビジョンを打ち出す「組織開発」プログラムの赤裸々なノンフィクションあれこれ

コミュニケーションの土壌に欠かせない共感の創り方

Business Model Innovation

12時間あれば十分!大学院生のアントレプレナーシップとグローバライゼーションを同時に高めるプログラムとは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 6 Aug, 2017] 今日の1Shot 昨年に引き続き、北海道大学の夏期集中講義(Biocamp2017)をお手伝いしました ----------…

なぜ正味12時間で、事業企画が生み出せるのか?生涯学習タウン鎌倉の底力

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 23 Jul, 2017] 今日の1Shot BMIA会員さんと共に、開発合宿を行いました(第2回) ----------なぜ地域創生ビジネス…

呼吸器内科の病院・クリニックが連携・共創モデルを考える

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 19 Jul, 2017] 今日の1Shot 城西呼吸療法研究会でビジネスモデル・デザインについてお話させて頂きました --------…

顧客セグメントから情報収集をし問題点をあぶり出すところから始めると、創造するのが苦手な人も、ビジネスモデルを具体化できる!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sun 16 Jul, 2017] 今日の1Shot 日本在宅薬学会での薬局3.0イノベーション・ワークショップVer2.0を開催させて頂きました …

上司との会話が成立しないのは"共通言語がない"からである

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 11 Jun, 2017] 今日の1Shot 本日のタイトルは、One Japanの有志とのFORTHイノベーション・メソッド体験会に参加され…

やりっ放しアイデアソン・ハッカソンに「簡易利益シミュレーション」を加えると凄い

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 26 Jun, 2017] 今日の1Shot 多摩大学大学院で、お名前だけはよく存じ上げていた柏木先生の講座を受講しました 目的…

自然と本音があぶりだせる「問いかけ方」は、客観的な基準がある「時間」に置いてみる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 22 Jun, 2017] 今日の1Shot マニュアルが完成! 部下との面談に!利用者さんとの会話に!クライアントさんからのヒ…

なぜ59分間で12チームからヘルスケア分野で活かせそうな6つの新事業案を生み出せたのか?(実録)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sat., 17 Jun, 2017] 今日の1Shot 素晴らしい会になりました ---------- 共通言語を囲んで知恵を出す ---------- そもそも…

部下と一緒に成長したいと真摯に願う、でも面談の沈黙に耐えられない(泣)あなたに試して欲しい”6分間ホウレンソウ”

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 8 Jun, 2017] 今日の1Shot 北海道大学新渡戸スクールで特別講義の機会をいただきました 4ヵ国からの学生たちと、た…

ツールのお勉強もリーダーシップ研修も○○○思考の認定も、全て無駄になってしまうかもしれない件

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 28 May, 2017] 今日の1Shot 発明(Invention)は1人でもできるかもしれない。しかし、イノベーションは決して1人で…

大組織での意思決定に影響を及ぼす6つの因子とは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed. 17 May, 2017] 今日の1Shot 立命館大学大学院テクノロジーマネジメント研究科の児玉先生にお招きいただき、特別講義…

古臭い組織で現状維持しかしない、と憂うあなたに観て欲しい、30 min. introduction by Gijs van Wulfen, founder of FORTH innovation method

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 16 May, 2017] 今日の1Shot 50名で、イノベーション探検の宝地図を共有! @Startup Hub Tokyo ---------- 30分間…

120%Happyにしたい誰かの、そして自分のためにヘルスケア・オープンイノベーション!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sun 14 May, 2017] 今日の1Shot BMIAヘルスケア分科会、大阪初開催! ----------10年後まで活躍し続けるためには「健康」が…

観察と学びの重要性は、今の組織に一番欠けている...

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sat.; 13 May, 2017] 今日の1Shot 天下のパナソニックさんのオープンイノベーションラボである「 Wonder Lab Osaka」さんを…

連休明けの5月病に喝を入れるために150人の方と他流試合する

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 8 May, 2017] 今日の1Shot GW最終日、子どもが無料チラシを持ってきたのでJ2観戦。親子連れで超長蛇の列、オペレー…

点字を学び合えば、目が見えない人に共感しアイデアを出し合える

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 5 May, 2017] 今日の1Shot 5周年!2012年から始めた「あったらいいな」 今年は点字について学び合い、目の不自由な…

歩行速度で人生をデザインする〜健康寿命を自ら決めよ(書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 2 May, 2017] 今日の1Shot ヘルスケア分科会担当理事として、遅すぎますが・・・今更(笑 スポーツ仕様、小さな字は…

ヘルスケアシステム自主勉強会

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 1 May, 2017] 今日の1Shot お手上げ? だから、虎の威を借りて(背後)攻めよう! ---------- ヘルスケアシステム自主…

プロの視点からの解説は、事業を構造化しておくと理解度が9倍深まる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 24 Apr, 2017] 今日の1Shot BMIAヘルスケア分科会で推進している「ヘルスケア分野におけるオープンイノベーション研…

なぜ花王は1兆円企業になり、尚成長が見込まれるのか?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue, 18 Apr, 2017] 今日の1Shot 蒸気でアイマスク、空港で大好評らしいです。妻に進呈(自身は、購入...汗)。 ----------…

未来食堂がなぜ注目され続けているのか?〜分析したら、現場に行って観察せよ

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 7 Apr, 2017] 今日の1Shot 注目度急上昇中の未来食堂 ----------未来食堂>王将>北原リハビリ?!---------- 最近…

37分間で未来を創る方法〜2025年の幸せな社会に、あなたの組織が貢献できることは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Mon 03 Apr, 2017] 今日の1shot 医療者、行政、教育者、メーカーなど異業種多職種が共創すれば、たった1時間でも未来が出現…

イノベーションが起こり同時多発で人財育成できることなんて可能なの?可能です!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sun 02 Apr, 2017] 今日の1shot ↑富士山麓医療機器開発者育成プログラムF-met修了生の有志ネットワークF-met+さんでお話さ…

2025年の幸せな地域包括ケア・モデルをご一緒に創りませんか?(6/17ヘルスケアビジネスモデルイノベーション2017)

志高き介護・医療人(but疲弊ぎみ...涙)、そして・・・ ヘルスケア業界に参入したい(が失敗続き...涙)ビジネスパーソン、さらに・・・ 現場が分からず変えたくても変える術がない行政担当の方々へ エイプリルフールの日にご案内するのもおかしな話ではござい…

もう孤軍奮闘はやめませんか?3人で始めたから、心強かった...

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 31 Mar, 2017] 今日の1shot ゼロからイノベーションを始める”How?"の全てが、ここにある ---------3人で始まったから…

書籍だけでは実感がわかないが講座に来て、体で実感できた(明日は大阪で!)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 16 Mar, 2017] 某社にてビジネスモデルキャンバスとVPCの活用講座。名前は知っている人が多かったのですが、実践的に…

市民の有志がチームとしての第一歩を踏み出した=銀行口座を開設!(笑)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 14 Mar, 2017] ご縁がある文京区在住の有志の皆さんとの、ローカル・プロジェクト! 全てを記録し、備忘録として公開…

御社でイノベーションが起こらない理由は、この7つに集約されます(泣)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 9 Mar, 2017] 公的機関(行政)のご依頼で、昨年に引き続き、今年も高知県産学官民連携センター(ココプラ)さんに…

高齢化・人手不足・介護・お墓・・・多様な問題を同時多発的に解決するための究極的な手法とは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 5 Mar, 2017] 久々に実家に戻り、母と会話した (母のJOBと痛み・要望) たった20分あまりの日常会話だが、現在及…

なぜ薬剤師さんがイノベーションを起こさなければならないのか?(薬局3.0ワークショップ)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 26 Feb, 2017] 日本在宅薬学会の理事長、狭間研至先生とのご縁から機会を頂き、イノベーション・ワークショップを新…

59分間でヘルスケア分野に参入できるビジネスモデルを複数デザインした方法(実話)

医療法人の組織活性化にも効く!異業種共創型で、ヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sat., 11 Feb, 2017] イノベーションのオリンピックをコンセプトに始まった「ビジネスモデルオリンピア2017」。第3回、当方がオープニングを務め…

10年後の健康を創り護る、熱き健康社会デザイナー達へ

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 9 Feb, 2017] 新川崎創造のもり、にて約半年間、毎月1歩ずつ進んできた異業種共創ワークショップ。今回は、最終回…

アイデア出しから製品化までの実情、イノベーションの起こし方がよく分かった!(ご感想頂きました)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 7 Feb, 2017] 医療機器を開発したいが何から始めたらいいかわからない・アイディアが出ない・プロジェクトを始めた…

イノベーター養成なんて無駄!個人がチームと共に変容するからイノベーションが起こるのだ

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 3 Feb, 2017] 娘が第一志望の中学に合格。400以上のイイねと60以上の暖かいお言葉を頂きました。本当にありがとう…

90名が協働・共創学習協力してくれれば鬼に金棒!?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue, 31 Jan, 2017] いよいよ明日から娘の中学入試。呼吸を整えることを伝授したので、普段通りにチカラを出してくれるでし…

イノベーションを抑制する「重力の法則」をデザイン思考で打ち破るべし

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 13 Jan, 2017] 定額制を含む音楽配信サービスを使い分けています。朝はRadiko.jpでFMラジオ、昼間はiTunes Musicで…

あなたの2016年を漢字一文字に凝縮するための3時間7ステップとは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 3 Jan, 2017] 娘が中学受験なので、結婚して以来初めて、自宅で年を越しました(いつもは妻の実家で、のんびり夜更…

志高き介護・医療人を120%HAPPYにするという使命感〜2016年閲覧トップ5

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 2 Jan, 2017] 年末の最終週が相当忙しかった為、大掃除ならぬ初掃除を行いました。スーパーのポリ袋で12個、雑誌・…

今年こそは巻き込む力をつける!支援を勝ち取るストーリーのつくり方

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 1 Jan, 2017] 新年明けましておめでとうございます。自身の2017年は、3つの方向性を打ち立てています。1つ目は「チ…

頑張り続けている人に読んで欲しい"共感し合う組織づくり"に活かす19のヒント

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 25 Dec, 2016] 1年間、お世話になりました。Hope you have a wonderful holiday seasons!ちょっと遅いクリスマスプ…

医療機器開発、何から始めたらいいかわからないならば必聴!国内の中小企業やベンチャーが医療機器開発に成功するための必要十分条件とは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 21 Dec, 2016] 来年2月に、2つの外部セミナー登壇が決まりました。そのうちの2つ目を紹介します。 「医療機器を開…

観察する>すぐ創る>発見する>コンセプトを語る>顧客体験を変えられる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 18 Dec, 2016] 一般社団法人ビジネスモデルイノベーション協会のBMIAコンサルタント応用講座、第3回(ValueProposit…

40年以上行列がとぎれない羊羹屋さんに学ぶイノベーションの本質

組織活性化に、コミュニケーションの 土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを 起こしてみている [Sat., 17 Dec, 2016] BMIAコンサルタント養成講座(応用その3)を本日、明日と開催です。顧客価値の創りかたについて、…

超高齢社会を明るい未来にするHealth2.0からの学び

医療法人の組織活性化にも効く! 異業種共創型で、ヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed, 14 Dec, 2016] 本日発行の(社)ビジネスモデルイノベーション協会メールマガジンに寄稿した文章を、こちらで追記・編集の上、公開します。…

アラフォー世代は、ロボットやA.I.に仕事を奪われることなく如何に活用し新たな価値を生み出そう!

医療法人の組織活性化に効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 11 Nov, 2016] 翔泳社のイベント「Biz/Zine Day 2016 Autum」に自腹で参加してみました(笑)。トップバッターの濱口秀司さんだけが、お目当…

たった数時間で「着想」から新事業のコンセプトを創るならば、まずは「誰をHAPPYにするか」を定めよ!

医療法人の組織活性化に効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 10 Nov 2016] 昔のクライアント先で、ビジネスモデル・イノベーション研修を実施しました。自身が担当していた製品が今でも使われ続けている…

ライフロング・ラーニング・コミットメント無くしてイノベーションは起こせない!?

医療法人の組織活性化に効く! ヘルスケアのチーム・ビルディングに最適! オープン・イノベーションメソッド [Mon 31 Oct, 2016] 介護医療職って、いろいろな立場や資格の方がいます。そして職種同士の連携なくして、一人の患者さんの診断、治療、ケア、退…

たった10分で薬局の革新的ビジネスモデルが6つデザインできた理由とは?

医療法人の組織活性化に効く! ヘルスケアのチーム・ビルディングに最適! オープン・イノベーションメソッド [Wed., 26 Oct, 2016] ご縁が繋がり関西学院大学MBAの有志一同が集まる「医療キュレーター実践会」第3回にお招きいただきました。 アドバイザーに…

心から実現したい未来を"ブロック"で出現させてみた

医療法人の組織活性化に効く! ヘルスケアのチーム・ビルディングに最適! オープン・イノベーションメソッド [Tue., 25 Oct, 2016] この日はBMIA(ビジネスモデルイノベーション協会)の2周年記念ホームカミングデイ。会員各位が「心から実現したい未来」を手…

ツールのお勉強はもう充分!?欧州発イノベーション・メソッドがなぜ、日本の組織に馴染むのか?

医療法人の組織活性化に効く! ヘルスケアのチーム・ビルディングに最適! オープン・イノベーションメソッド [Thu, 13 Oct, 2016] FORTHメソッド公認ファシリテーターのご縁で、ベルギーのデザインファームと繋がりました。今年はベルギー・日本友好150周年…