20週間でイノベーションが起こせる組織開発メソッド

たった20週間で、バラバラだった個人を一つに束ねビジョンを打ち出す「組織開発」プログラムの赤裸々なノンフィクションあれこれ

コミュニケーションの土壌に欠かせない共感の創り方

Business Model Innovation

頭で「分かった」というのは理解ではない...手で書いて実践しない限り新しい知恵は血肉になることは無い

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sat., 18 Nov, 2017] 今日の1Shot 先月、実践して感銘を受けた教材を早速活用してみました ---------- コンセプト創出 --…

なぜ入社後50日で社内横断ワークショップが開催でき、ものの数分で皆が熱狂してしまうのか

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 24 Oct, 2017] 今日の1Shot 社内横断の非公認活動を開始! ----------本当にゼロから組織でイノベーションを起こす--…

顧客は常に価値の共創者であることを意識すれば、医療介護イノベーションを起こせる(書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 10 Oct, 2017] 今日の1Shot 看護も医療も、ケアもイノベーションが起こる、起こさねばならない ---------- 保健医…

イノベーション起こしたいならば「読める字で書く」ことを徹底させよ

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed, 27 Sep, 2017] 今日の1Shot 故郷にちょこっと凱旋です(笑) ----------沼津高専にはイノベーションが必要なんだ!-…

イノベーションに本気になるのは、最悪の状態が見えた時である(本当に実現したいこと)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri, 22 Sep, 2017] 今日の1Shot ----------2030年、会社が潰れる!----------今回のテーマは「タイミング」感化されたの…

自分が好きな街をす”て”きな街にするオープンイノベーションの始め方、法則を発見しました

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 21 Sep, 2017] 今日の1Shot まちづくりxオープンイノベーションの始まりには法則があった ----------バラバラの課…

若者たちは交流し学び成長し挑戦したい、そのために解放されたい!?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 13 Sep, 2017] 今日の1Shot 殿町リサーチコンプレックスに、28名の若手研究者・エンジニアが集い、異業種で共創し…

研究者>医療人・患者>人財>組織、そして・・・”誰に価値を提供するか”明確に意識する戦略的再始動

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri, 1 Sep, 2017] 今日の1Shot 本日より、新たな働き方を始めます ----------なぜ、複業をしなければならないのか?----…

学びを共有していくことの強力さに驚きました!組織学習、恐るべし!(体験会レポート)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed, 30 Aug, 2017] 今日の1Shot eiiconさんとのコラボは、大盛況! ---------- あなたの組織でイノベーションが起こらな…

与えられる医療から選択・参加する医療への転換を(書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri, 18 Aug, 2017] 今日の1Shot 師匠である真野先生の新刊、目から鱗がポロポロ落ちてきます ---------- 「うまい・早い…

12時間あれば十分!大学院生のアントレプレナーシップとグローバライゼーションを同時に高めるプログラムとは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 6 Aug, 2017] 今日の1Shot 昨年に引き続き、北海道大学の夏期集中講義(Biocamp2017)をお手伝いしました ----------…

なぜ正味12時間で、事業企画が生み出せるのか?生涯学習タウン鎌倉の底力

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 23 Jul, 2017] 今日の1Shot BMIA会員さんと共に、開発合宿を行いました(第2回) ----------なぜ地域創生ビジネス…

呼吸器内科の病院・クリニックが連携・共創モデルを考える

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 19 Jul, 2017] 今日の1Shot 城西呼吸療法研究会でビジネスモデル・デザインについてお話させて頂きました --------…

顧客セグメントから情報収集をし問題点をあぶり出すところから始めると、創造するのが苦手な人も、ビジネスモデルを具体化できる!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sun 16 Jul, 2017] 今日の1Shot 日本在宅薬学会での薬局3.0イノベーション・ワークショップVer2.0を開催させて頂きました …

上司との会話が成立しないのは"共通言語がない"からである

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 11 Jun, 2017] 今日の1Shot 本日のタイトルは、One Japanの有志とのFORTHイノベーション・メソッド体験会に参加され…

やりっ放しアイデアソン・ハッカソンに「簡易利益シミュレーション」を加えると凄い

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 26 Jun, 2017] 今日の1Shot 多摩大学大学院で、お名前だけはよく存じ上げていた柏木先生の講座を受講しました 目的…

自然と本音があぶりだせる「問いかけ方」は、客観的な基準がある「時間」に置いてみる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 22 Jun, 2017] 今日の1Shot マニュアルが完成! 部下との面談に!利用者さんとの会話に!クライアントさんからのヒ…

なぜ59分間で12チームからヘルスケア分野で活かせそうな6つの新事業案を生み出せたのか?(実録)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sat., 17 Jun, 2017] 今日の1Shot 素晴らしい会になりました ---------- 共通言語を囲んで知恵を出す ---------- そもそも…

部下と一緒に成長したいと真摯に願う、でも面談の沈黙に耐えられない(泣)あなたに試して欲しい”6分間ホウレンソウ”

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 8 Jun, 2017] 今日の1Shot 北海道大学新渡戸スクールで特別講義の機会をいただきました 4ヵ国からの学生たちと、た…

ツールのお勉強もリーダーシップ研修も○○○思考の認定も、全て無駄になってしまうかもしれない件

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 28 May, 2017] 今日の1Shot 発明(Invention)は1人でもできるかもしれない。しかし、イノベーションは決して1人で…

大組織での意思決定に影響を及ぼす6つの因子とは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed. 17 May, 2017] 今日の1Shot 立命館大学大学院テクノロジーマネジメント研究科の児玉先生にお招きいただき、特別講義…

古臭い組織で現状維持しかしない、と憂うあなたに観て欲しい、30 min. introduction by Gijs van Wulfen, founder of FORTH innovation method

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 16 May, 2017] 今日の1Shot 50名で、イノベーション探検の宝地図を共有! @Startup Hub Tokyo ---------- 30分間…

120%Happyにしたい誰かの、そして自分のためにヘルスケア・オープンイノベーション!

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sun 14 May, 2017] 今日の1Shot BMIAヘルスケア分科会、大阪初開催! ----------10年後まで活躍し続けるためには「健康」が…

観察と学びの重要性は、今の組織に一番欠けている...

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Sat.; 13 May, 2017] 今日の1Shot 天下のパナソニックさんのオープンイノベーションラボである「 Wonder Lab Osaka」さんを…

連休明けの5月病に喝を入れるために150人の方と他流試合する

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 8 May, 2017] 今日の1Shot GW最終日、子どもが無料チラシを持ってきたのでJ2観戦。親子連れで超長蛇の列、オペレー…

点字を学び合えば、目が見えない人に共感しアイデアを出し合える

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 5 May, 2017] 今日の1Shot 5周年!2012年から始めた「あったらいいな」 今年は点字について学び合い、目の不自由な…

歩行速度で人生をデザインする〜健康寿命を自ら決めよ(書評)

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 2 May, 2017] 今日の1Shot ヘルスケア分科会担当理事として、遅すぎますが・・・今更(笑 スポーツ仕様、小さな字は…

ヘルスケアシステム自主勉強会

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 1 May, 2017] 今日の1Shot お手上げ? だから、虎の威を借りて(背後)攻めよう! ---------- ヘルスケアシステム自主…

プロの視点からの解説は、事業を構造化しておくと理解度が9倍深まる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 24 Apr, 2017] 今日の1Shot BMIAヘルスケア分科会で推進している「ヘルスケア分野におけるオープンイノベーション研…

なぜ花王は1兆円企業になり、尚成長が見込まれるのか?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue, 18 Apr, 2017] 今日の1Shot 蒸気でアイマスク、空港で大好評らしいです。妻に進呈(自身は、購入...汗)。 ----------…