20週間でイノベーションが起こせる組織開発メソッド

たった20週間で、バラバラだった個人を一つに束ねビジョンを打ち出す「組織開発」プログラムの赤裸々なノンフィクションあれこれ

コミュニケーションの土壌に欠かせない共感の創り方

LEGO® SERIOUS PLAY®

自分が好きな街をす”て”きな街にするオープンイノベーションの始め方、法則を発見しました

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 21 Sep, 2017] 今日の1Shot まちづくりxオープンイノベーションの始まりには法則があった ----------バラバラの課…

社員がイキイキと成長し、ありたい姿を実現する相互支援型の企業文化をいかにつくるか?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 08 Sep, 2017] 今日の1Shot ついにPDCFAコンサルタントになりました ----------「ノーレーティング」は人事評価に…

研究者>医療人・患者>人財>組織、そして・・・”誰に価値を提供するか”明確に意識する戦略的再始動

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Fri, 1 Sep, 2017] 今日の1Shot 本日より、新たな働き方を始めます ----------なぜ、複業をしなければならないのか?----…

心地よく自分と対話できる、そんな安心安全な場が無条件に生まれる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 10 Aug, 2017] 今日の1Shot 志高き看護師さんたちと、レゴ®︎シリアスプレイ®︎メソッドを人財育成や組織づくりにど…

モノを介して対話すると客観的になれるから不安も心配ゴトも角が立たずに言える

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 7 Aug, 2017] 今日の1Shot 視点を変えるのは、モノを見ながらできれば簡単です ----------気づかなかった視点にい…

12時間あれば十分!大学院生のアントレプレナーシップとグローバライゼーションを同時に高めるプログラムとは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 6 Aug, 2017] 今日の1Shot 昨年に引き続き、北海道大学の夏期集中講義(Biocamp2017)をお手伝いしました ----------…

「リーダーシップ」から「スポンサーシップ」へ〜過去の常識と決別する

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue., 2 Aug, 2017] 今日の1Shot リーダーシップを「形」で表現すると見えるものがあります ----------メンタルヘルス不…

300人以上の組織全体が、戦略をビジョンを語り合えるメソッド

Assisted > 300 ppl Workshop using by LEGO®︎ SERIOUSPLAY ®︎ Method at Ohiso, Kanagawa. LSP®︎ワークショップのアシスタント 最大規模の人数記録が更新されました! 人種も年齢も経験も、思考も文化も全て違っていい それでも個人の想いや知性から始まり…

「聞いてないぞ」おじさんも、本当は寂しいんだろうなぁ...では、どう対処する?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 21 Jun, 2017] 今日の1Shot 誰もが知っている、皆がその意味を疑うことなく使っている言葉こそ、立場や職種、環境…

2035年の超介護を創造すると思いがけない斬新なアイデアが幾つも生まれる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 2 Jun, 2017] 今日の1Shot ワークショップ・デザイナーでLSPファシリテーター仲間のタキザワケイタさんとのコラボ企…

謙虚なコンサルタントとは、力を合わせて即興で行動を生み出す対話の相手になること[書評]

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 1 Jun, 2017] 今日の1Shot 組織開発では著名なエドガー・シャイン先生の最新作です ----------答えを教えられない…

ツールのお勉強もリーダーシップ研修も○○○思考の認定も、全て無駄になってしまうかもしれない件

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 28 May, 2017] 今日の1Shot 発明(Invention)は1人でもできるかもしれない。しかし、イノベーションは決して1人で…

凹みが気にならないように、できたことを発見し自慢し認め合おう〜看護学校編

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon. 22 May, 2017] 今日の1Shot 発明家でネットマン代表取締役、高校の大先輩である永谷さんが看護学校で講義するとのこ…

ワンランク上を目指す薬剤師研修会〜レゴ®︎シリアスプレイ®︎メソッド@ASAKUSA

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Fri., 19 May, 2017] 今日の1Shot 表題の会にお呼ばれして、ワンランク上を目指す薬剤師さんたちに、LSP®︎を体験していた…

大組織での意思決定に影響を及ぼす6つの因子とは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Wed. 17 May, 2017] 今日の1Shot 立命館大学大学院テクノロジーマネジメント研究科の児玉先生にお招きいただき、特別講義…

自分からは決して言わないようなことを思わず笑いながら言ってしまうから、イノベーションが起こせる「空気」が生まれる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 11 May, 2017] 今日の1Shot 大のオトナが無心になって ブロックを組み立てて、 自由に語り合える そんな空気を共有…

あなたらしく無理なく発揮できるリーダーシップを腹落ちさせてみる

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon, 8 May, 2017] 今日の1Shot リーダーになんて、なりたくない・・・ でも立場的にはリーダーを期待されちゃってて・・…

連休明けの5月病に喝を入れるために150人の方と他流試合する

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon., 8 May, 2017] 今日の1Shot GW最終日、子どもが無料チラシを持ってきたのでJ2観戦。親子連れで超長蛇の列、オペレー…

全員がリーダーでなくていい、あなたらしく発揮できるリーダーシップとは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 27 Apr, 2017] 今日の1Shot 昨日、某外資系企業の新人160名向けLSP研修に、サポート参加しました 6名グループでA〜Z…

自身が大切にしている価値観を容易に変えてしまう驚愕の方法

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Tue 18 Apr, 2017] 今日の1Shotおばけです(笑)どんなおばけかというと・・・実は、おばけが乗る宇宙船です(爆) -------…

75年間も続いている研究から得られた「幸福感」に影響する3つの教訓とは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun, 29 Jan, 2017] 今週末も連続で、小2息子のサッカー試合。昨日は自身が行けずも1点決めて喜んでいました。本日は3試…

なぜ無料や格安で読書会やワークショップを行なってはならないのか?あなたの価値は幾ら?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 26 Jan, 2017] 子供のことを良く見ていない、と叱られました。確かに朝一からPCカチカチしたり、そもそも夜遅くな…

社内部門連携におけるコミュニケーションのコツとまとめ方、どうすれば良いか?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く!異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Wed., 25 Jan, 2017] 今月は余り外に出ずアングラで仕込んで居ます。特に新年度以後に備えて攻める準備です。6月に大きなヤ…

「耳の痛いことをきちんと言う」ためにすぐ出来る3つの具体策

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue 17 Jan, 2017] 興味深いオモチャに出会いました。接着剤、ハサミなど文具は不要。ただ溝を合わせて組み立てるだけ。…

感動の一体感) 区民を巻き込むイノベーションの始め方:第3章

医療法人の組織活性化にも効く! 異業種共創型で、ヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Tue, 10 Jan, 2017] ご縁がある文京区在住の有志の皆さんと新たなプロジェクトが始まりました! 全てを記録し、備忘録として公開することで「…

あなたの2016年を漢字一文字に凝縮するための3時間7ステップとは?

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 3 Jan, 2017] 娘が中学受験なので、結婚して以来初めて、自宅で年を越しました(いつもは妻の実家で、のんびり夜更…

問題だと思い込んでいた原因は、自分が大切にしている事だったという衝撃

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野にオープンイノベーションを起こしてみている [Thu., 29 Dec, 2016] 昨日で仕事納めの方が多そうですね。自身は明日のリーディングファシリテーター養成講座で8名の方に…

心理的安全性を確保する、って言ったって社内行事に参加してくれないから(涙)...さてどうしましょうか?

共感し合う組織の土壌づくりに効く! ”異業種共創型”でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Mon, 26 Dec, 2016] 定例化した「2時間でヘルスケアイノベーションを学ぶ」Read For Action読書会、第4回「医療戦略の本質」を開催 今年最…

頑張り続けている人に読んで欲しい"共感し合う組織づくり"に活かす19のヒント

組織活性化に、コミュニケーションの土壌づくりに効く! 異業種共創型でヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sun., 25 Dec, 2016] 1年間、お世話になりました。Hope you have a wonderful holiday seasons!ちょっと遅いクリスマスプ…

プロのイノベーション・ガイドがEQを学び活用する効果とは?(2017年の抱負)

医療法人の組織活性化にも効く! 異業種共創型で、ヘルスケア分野に オープンイノベーションを起こしてみている [Sat, 10 Dec, 2016] 自身のリーディング・ファシリテーター養成講座の受講生であり、レゴ®︎シリアスプレイ®︎メソッドのファシリテーター仲間で…